Scienze della formazione primaria Tirocinio

Home Didattica Corsi di Laurea triennali e Magistrali Scienze della formazione primaria (SFP) Frequentare il corso Tirocinio

Presentazione

Nell’ambito del corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria (SFP) sono previste apposite attività di tirocinio finalizzate a concorrere all’acquisizione delle competenze pedagogiche e metodologico-didattiche ritenute necessarie nella scuola dell’infanzia e nella scuola primaria alla luce delle acquisizioni attuali, degli sviluppi in corso e degli ordinamenti che caratterizzano questi segmenti del sistema formativo.

Procedura di avvio e chiusura tirocinio curriculare

  1. Accedere al modulo on line al seguente indirizzo https://webapp.unikore.it/sfp/tirocini/inserisci; compilare e stampare il modulo presente al link che permetterà di acquisire il Progetto formativo; stamparne tre copie (1 copia per l’Università, 1 copia per la scuola, 1 copia per lo studente).
  2. Individuare tra quelli accreditati dall’USR, l’istituto presso cui si vuole svolgere il tirocinio diretto.
    Attenzione: considerare solo le colonne che riportano la dicitura “scuola dell’infanzia” e “scuola primaria” nelle cui celle è riportato un numero.
  3. Compilare il modulo in tutte le parti richieste.
  4. Stampare il progetto generato e recarsi a scuola per il completamento della compilazione.
  5. Consegnare al tutor coordinatore le tre copie del progetto formativo, debitamente compilate e sottoscritte dall’Istituto scolastico ospitante. Riportare una copia del progetto a scuola al fine della formalizzazione dell’avvio alle attività.
  6. Scaricare il diario di bordo e il registro presenze  dalla sezione modulistica tirocinio, successivamente all’autorizzazione di avvio attività.

Tutor Organizzatori

Carmelo Benfante Picogna

Email
carmelo.benfantepicogna@unikore.it

Filippa Pollaccia

Email
filippa.pollaccia@unikore.it

Katia Tumbarello

Email
katia.tumbarello@unikore.it

Adele Pellitteri

Email
adele.pellitteri@unikore.it

Tutor Coordinatori

Silvana Arcodia

Email
silvana.arcodia@unikore.it

Giovanni Bracco

Email
giovanni.bracco@unikore.it

Alfonsina Santa Ferrara

Email
alfonsinasantra.ferrara@unikore.it
Tutor

Lisciandra Concetta

Email
concetta.lisciandra@unikore.it

Alaimo Francesca Maria

Email
francesca.alaimo@unikore.it

Contatti

Tutor Organizzatori
Martedì dalle ore 10.30 alle ore 12,30
Giovedì dalle ore 10,30 alle ore 12.30

Email 

E’ sempre possibile concordare un appuntamento, in altro orario, inviando una e-mail ai Tutor organizzatori

Tutor Coordinatori
E’ possibile concordare un appuntamento con i tutor coordinatori nelle giornate di mercoledì e giovedì inviando una e-mail al tutor coordinatore di riferimento

Link utili