Ufficio informazioni

Tutte le informazioni di carattere generale sono di norma rinvenibili sul sito internet oppure

chiamare il centralino di Ateneo al 0935 536 111

o inviare un e-mail a info@unikorestudent.it

Per tutte le esigenze di comunicazione con le segreterie di Facoltà e dei Corsi di studio, servirsi ESCLUSIVAMENTE degli indirizzi di posta elettronica (verrà data risposta prima possibile).

Ufficio immatricolazioni e gestione carriere studenti

info@unikorestudent.it

CLIK – Centro linguistico interfacoltà Kore

clik@unikore.it

KIRO – Kore International Relations Office

kiro@unikore.it

UKE PASS – Placement, Apprendistato

ukepass@unikore.it

KODIS – Commissione di Ateneo per la Disabilità

kodis@unikore.it

FACOLTÀ DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA

Architettura architettura@unikore.it
Ingegneria aerospaziale aerospaziale@unikore.it
Ingegneria informatica informatica@unikore.it
Ingegneria civile e ambientale civileambientale@unikore.it
Ingegneria civile (magistrale) civile.magistrale@unikore.it

FACOLTÀ DI MEDICINA E CHIRURGIA

Medicina e chirurgia medicinaechirurgia@unikore.it

FACOLTÀ DI SCIENZE DELL’UOMO E DELLA SOCIETÀ

Scienze e tecniche psicologiche psicologia@unikore.it
Psicologia clinica (magistrale) psicologia.magistrale@unikore.it
Scienze delle attività motorie e sportive motorie@unikore.it
Scienze e tecniche delle attività motorie, preventive e adattate (Magistrale) motorie.magistrale@unikore.it
Servizio sociale e scienze criminologiche serviziosociale@unikore.it

FACOLTÀ DI SCIENZE ECONOMICHE E GUIRIDICHE

Economia e management
Economia aziendale
economia@unikore.it
Economia e direzione delle imprese (magistrale)
Economia e direzione aziendale
economia.magistrale@unikore.it
Giurisprudenza giurisprudenza@unikore.it
Scienze strategiche e della sicurezza difesa@unikore.it

FACOLTÀ DI STUDI CLASSICI, LINGUISTICI E DELLA FORMAZIONE

Lingue e culture moderne
Lingue per la comunicazione interculturale (magistrale)
lingue@unikore.it
Lettere lettere@unikore.it
Scienze della formazione primaria sfp@unikore.it

Attenzione! in ottemperanza alle norme sulla privacy, l’Università di Enna NON FORNISCE PER TELEFONO alcuna informazione concernente dati personali.