Ufficio informazioni

Tutte le informazioni di carattere generale sono di norma rinvenibili sul sito internet oppure a

Ufficio Informazioni dell'Università al numero

0935 536 536

Responsabile: dott. Giovanni Lavalle
e-mail: info@unikorestudent.it

 

Per tutte le esigenze di comunicazione con le Segreterie di Facoltà e dei Corsi di studio, servirsi ESCLUSIVAMENTE degli indirizzi di posta elettronica o dei fax (verrà data risposta prima possibile).

SEGRETERIA CENTRALE

Ufficio

email

Ufficio immatricolazioni e gestione carriere studenti 

info@unikorestudent.it

CLIK - Centro linguistico interfacoltà Kore

clik@unikore.it

KIRO - Kore International Relations Office

kiro@unikore.it

UKE PASS - Placement, Apprendistato e Servizi per l’inserimento lavorativo degli Studenti - (ufficio tirocini)

ukepass@unikore.it

KODIS - Commissione di Ateneo per la Disabilità

kodis@unikore.it

 FACOLTÀ DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA

Corso di Laurea

Indirizzo email

Architettura 

architettura@unikore.it

Ingegneria Aerospaziale

aerospaziale@unikore.it

Ingegneria Informatica

informatica@unikore.it

Ingegneria Civile e Ambientale

civileambientale@unikore.it

Ingegneria Civile (Magistrale)

civile.magistrale@unikore.it

 FACOLTÀ DI SCIENZE DELL’UOMO E DELLA SOCIETÀ

Corso di Laurea

Indirizzo email

Scienze e Tecniche Psicologiche

psicologia@unikore.it

Psicologia Clinica (Magistrale)

psicologia.magistrale@unikore.it

Scienze delle Attività Motorie e Sportive

motorie@unikore.it

Scienze e Tecniche delle Attività Motorie, Preventive e Adattate (Magistrale)

motorie.magistrale@unikore.it

Servizio Sociale e Scienze Criminologiche

serviziosociale@unikore.it

 FACOLTÀ DI SCIENZE ECONOMICHE E GIURIDICHE

Corso di Laurea

Indirizzo email

Economia e Management

Economia Aziendale

economia@unikore.it

Economia e Direzione delle Imprese (Magistrale)

Economia e Direzione Aziendale

economia.magistrale@unikore.it

Giurisprudenza

giurisprudenza@unikore.it 

Scienze Strategiche e della Sicurezza

difesa@unikore.it 

 FACOLTÀ DI STUDI CLASSICI, LINGUISTICI E DELLA FORMAZIONE 

Corso di Laurea

Indirizzo email

Lingue e Culture Moderne 

Lingue per la Comunicazione Interculturale (Magistrale)

lingue@unikore.it

Lettere

lettere@unikore.it

Scienze della Formazione Primaria

sfp@unikore.it

Le Segreterie in ogni caso NON rispondono alle chiamate per telefono.

Attenzione! in ottemperanza alle norme sulla privacy, l'Università di Enna NON FORNISCE PER TELEFONO alcuna informazione concernente dati personali.

 

Contatti

Università degli Studi di Enna "Kore" - Cittadella Universitaria 94100 Enna info@unikorestudent.it

Numeri utili >>

I nostri uffici sono aperti con orario continuato:

Da lunedì a venerdì 8:30 - 18:00
Sabato 8:30 - 13:00

Follow us

Seguici sui canali ufficiali dell'Università, rimarrai aggiornato in tempo reale sul mondo Kore
Su Facebook, Twitter e gli RSS feeds.